电话

青海民政惠民殡葬政策(2022版)


发布者 :admin 发布时间 : 2022-06-08 人浏览


一、目前我省生态殡葬奖励对象有哪些?

答:根据《青海省殡葬管理办法》,目前我省选择生态殡葬适用的奖励对象为:①对户籍为青海省籍的城乡居(村)民;②在青海各大、中专院校全日制非青海省户籍的在校就读学生,驻青军(警)部队现役军人;③与在青用工单位签订劳动合同并按规定缴纳养老保险费一年以上、在本省居住的外来务工人员。

二、目前我省生态殡葬奖励标准是怎么规定的?

答:目前我省生态殡葬奖励标准为:①选择骨灰撒散、骨灰不装盒或使用可降解骨灰盒深埋且不硬化不留坟头不树碑的,对丧属给予一次性奖励3000元/具;②实行壁葬、塔葬的,对丧属给予一次性奖励2000元/具;③实行树葬、草坪葬、花坛葬的,对丧属给予一次性奖励1500元/具;④在公益性骨灰楼(堂)长期存放骨灰的(存放期为10年以上),对丧属给予一次性奖励800元/具。

三、选择火化有补贴吗?

答:选择火化可享受基本殡葬服务补贴,包括:遗体接运、遗体暂存(3天内)、遗体火化、骨灰寄存(1年内)相关费用,具体补贴金额按照地方惠民殡葬标准发放。

四、安葬的墓穴有标准吗?标准是多少?

答:有。根据国务院办公厅转发民政部《关于进一步加强公墓管理意见的通知》(国办发〔1998〕25号),埋葬骨灰的单人墓或者双人合葬墓占地面积不得超过1平方米,埋葬遗体的单人墓占地面积不得超过4平方米,双人合葬墓不得超过6平方米。

殡葬补助:特困人员离世后,从特困人员过世第二个月起停发特困供养金。丧葬费按照当地城市低保标准的1.5倍一次性兑现落实,具体为11520元。

广告
网络祭拜